Programa

Viernes 2 de Junio

9 h.      Taller: Aceites Esenciales en la salud

Ignacio Martín Domenech

10 h.    Taller: Las Grasas, una actualización de sus propiedades y utilidades

Santos Martín Martínez

11 h.    Taller: Medicina naturista ¿Tratamiento de elección en enfermedades crónico degenerativas? Patologías dermatológicas, reumatológicas, cardiocirculatorias, metabulopatías digestivas, respiratorias, cáncer. Exposición de 100 casos clínicos.

Ángel Borruel Omenat

12 h.    Asamblea General

13 h.    Taller: Bioconciencia en la Medicina Integrativa

Pedro Castejón

15 h.     Recogida de identificación

15’30 h.    Inauguración del Congreso

16’00 h.   El Cerebro que Cura

     Álvaro Pascual Leone  

16’30 h.   El Ejercicio Físico es la Mejor Medicina

     Ángel Gutiérrez Sáinz

17’00 h.   Cómo conseguir una longevidad saludable

     Mónica de la Fuente del Rey

17´30 h.   Mesa Redonda: Coordinador Carlota De Dios

17´45 h.   Descanso

18’15 h.   La Coenzima Q10 en la salud humana

    Plácido Navas Lloret

18’45 h.  Estudio in vitro e in vivo para evaluar la potencial actividad de la solución Quinton en el Sistema Inmune

   José Miguel Sempere Ortells

19’15 h.   La relación entre determinados oligoelementos y los macrófagos en el microambiente de la matriz cobra relevancia en diversas patologías, entre ellas el cáncer.

JC Perazzo

19´45 h.  Oncología Integrativa y Cáncer: Un encuentro necesario

    Jorge Contreras Martínez

20’15 h.  Mesa redonda: Coordinador José María Montoro

Sábado 3 de Junio

9’00 h.   Efectos a corto plazo de una dieta vegetariana higienista en parámetros antropométricos y perfil lipídico

  Laura Quiles Guiñau

9´20 h.  Mindfulness en Enfermedad Inflamatoria Intestinal

            Xavier Cortes

9´40 h. La alimentación vegana y la salud: Últimas investigaciones

Francisco Mata

10’00 h.Ponencia

10’20 h.  Mesa Redonda: Coordinadora Maria Luisa Morales

10´30 h.  Descanso

11’00 h.  La exposición a disruptores endocrinos y la salud

    Nicolás Olea Serrano

11’30 h.  Ritmos biológicos y su relación con la alimentación

Francisco Martínez Soriano

12’00 h.  Células madre y neurodegeneración

Antonio Ayala Gómez

12’30 h. Medicina personalizada de trastornos neurodegenerativos

            Ramón Cacabelos García

13’00 h.  Mesa redonda: Coordinador José Jesús Ruíz

13’30 h.  Homenaje a Gabriel Contreras.

14’00 h.  Comida

16’00 h.  Inmunidad y plantas medicinales

   Gerard Stübing Martínez y Juan Bautista Peris Gisbert 

16’30 h.  Que puede aportar los productos naturales en el Síndrome Metabólico

   Concha Navarro

17’00 h.  Hormonas bioidénticas: casos prácticos, vías de administración y terapia individualiazada

   Fernando Barrachina

18’00 h. Mesa redonda: Coordinador María Isabel Ramírez

18’10 h. Descanso.

18’45 h. Beneficios del consumo de alimentos ecológicos

María Dolores Raigón

19’15 h.  Nuevos paradigmas de la medicina

Rómulo Rodríguez Ramos

19’45 h. Mesa redonda: Coordinador Beatriz Montesinos

20’00 h. La Medicina Integrativa en las Universidades de EEUU.

             Álvaro Pascual Leone

20’10 h.  La sanidad al servicio de los ciudadanos: Integración necesaria

Fernando Moner Romero

20’20 h. La Medicina Integrativa desde un punto de vista legal

            Guillermo LLago

20’30 h. Mesa Redonda: Coordinador Rafael Torres Collado

20’40 h. Conclusiones y clausura

21’30 h.  Cena de Gala